УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия намерена поддержать санкции ЕС против России

6,0 т.
Венгрия намерена поддержать санкции ЕС против России

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что власти страны намерены поддержать своих коллег по Евросоюзу в вопросе введения санкций против Российской Федерации в связи с ситуацией в Украине.

Как заявил министр иностранных дел Венгрии, Будапешт стремится к установлению "сбалансированных, здоровых и прагматичных" отношений с Москвой, но выступает за защиту суверенитета Украины, пишет РИА Новости.

"Я сказал министру иностранных дел Германии, что Венгрия всегда будет предана тем решениям, которые Европа принимает вместе, это также касается случая с Украиной… Я также попросил его понимания, что энергетическая безопасность центральной Европы находится в неопределенной ситуации", — заявил Сийярто на пресс-конференции по итогам встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

Он также добавил, что Венгрии необходимо диверсифицировать поставки газа, страна также нуждается в поддержке ЕС в вопросах улучшения инфраструктуры, необходимой для транспортировки газа.

Читайте: В Еврокомиссии исключили смягчение санкций в отношении России

Как сообщал "Обозреватель", федеральный совет Швейцарии 12 ноября принял решение присоединиться к ограничительным мерам Евросоюза в отношении России, которые были приняты в сентябре текущего года.

Читайте: Керри назвал условия снятия санкций с России

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в настоящее время, прежде всего в связи с последними событиями в Украине, нет причин для отмены санкций против России.

Вопрос санкций в отношении РФ будет рассмотрен 17 ноября на заседании Совета иностранных дел ЕС.