УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не утаили: Трамп хотел снять санкции с России сразу после вступления в должность

37,0 т.
Дональд Трамп

Администрация президента США Дональда Трампа в первые недели своей работы всерьез рассматривали возможность снятия санкций с РФ.

Об этом сообщает Yahoo News, ссылаясь на высокопоставленные источники.

В частности, новая администрация почти сразу после инаугурации Трампа поручила Госдепартаменту разработать проект по снятию экономических ограничений и возврату России дипломатических дач в Нью-Йорке и Мэриленде.

Читайте: "Защищать Америку": Трамп заявил о выходе из Парижского соглашения по климату

"Белый дом всерьез рассматривал возможность отмены санкций в одностороннем порядке", – заявил бывший главный координатор санкционной политики в Госдепартаменте Дэн Фрид.

По его словам, в первые недели после вступления Трампа в должность он получал "панические" звонки от разных чиновников, которые говорили, что им поручили разработать пакет мер по снятию санкций.

В свою очередь высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил, что администрация Трампа действительно изучала возможность внесения изменений в российские санкции в рамках политики более широкого пересмотра политического курса, которая все еще продолжается.

Читайте: Уволенный глава ФБР решил публично рассказать о связях Трампа с Россией

"Мы пересматривали все санкции, и это касается не только России ", – сказал источник.

По словам двух бывших чиновников, США хотели улучшить отношения с Россией, чтобы получить союзника в борьбе с террористами в Сирии.

Как сообщал "Обозреватель", о планах Трампа вернуть "дачи" дипломатам Путина ранее сообщала газета Washington Post.