УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ватикане начались консультации по выборам нового Папы Римского

2,1 т.
В Ватикане начались консультации по выборам нового Папы Римского

В Апостольском дворце, штаб-квартире Римско-католической церкви, сегодня начинается генеральная конгрегация - специальная ассамблея кардиналов. Официальное приглашение на нее было разослано 1 марта, в первый день "вакантного престола", объявленного после отречения Бенедикта XVI 28 февраля.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди, генеральная конгрегация представляет собой важнейшие расширенные консультации перед голосованием на конклаве.

"Конгрегация объединяет всех кардиналов, в том числе тех, кому уже исполнилось 80 лет и кто не будет участвовать в голосовании. Кардиналы в эти дни должны обдумать и обсудить ситуацию в Церкви, ее соотношение с современном миром, проблемы, которые перед ней стоят, чтобы понять, кто должен быть избран, кто наиболее подходит для того, чтобы взять на себя управление Церковью", - сказал Ломбарди.

"После этих консультаций, когда участники высокого собрания решат, что готовы к выборам, будет назначена дата начала непосредственного голосования, то есть конклава. Кардиналы возрастом до 80 лет уединятся в Сикстинской капелле", - пояснил Ломбарди, напомнив, что для того, чтобы стать Папой Римским соискателю нужно набрать 2/3 голосов / даже во "втором туре", когда выбор делается между двумя кандидатами-финалистами/.

Таким образом, Ломбарди косвенно подтвердил, что еще до голосования главные кандидаты уже определены, и благодаря генеральной конгрегации с целью выборов длительность конклава может существенно сократиться.

Падре Ломбарди опроверг предположения о том, что участники совещания могут потребовать рассекретить доклад специальной комиссии, который Бенедикт XVI распорядился передать только своему преемнику. "Комиссия распущена, и нет никакой нужды открывать этот доклад. Но не нужно думать, что в этом докладе изложено что-то невероятное. Все, что было напечатано в СМИ, во многом из сферы фантазий. В эти дни много было сказано о внутренней борьбе в Римской курии, что не соответствует действительности. Проблемы внутри Церкви есть, как в любой большой организации", - сказал Ломбарди.

Местные наблюдатели исключают, что дата конклава будет назначена сразу, даже несмотря на то, что Бенедикт дал возможность кардиналам начать конклав "досрочно", не выжидая 15 дней после объявления "вакантного престола", как обычно после смерти понтифика. Тем не менее, по мнению ватиканистов, кардиналы не хотят затягивать конклав, чтобы показать, что в Римско-католической церкви нет серьезных трений и разногласий. К тому же многие кардиналы, съехавшиеся в Рим со всего мира, хотели бы вернуться домой к Страстной неделе и Пасхе 31 марта.

Как стало известно накануне, на конгрегацию приехал американский кардинал Роджер Махони, который обвиняется в том, что покрывал священников-педофилов. Он даже высказал надежду, что новый понтификат начнется 19 марта, в день Святого Иосифа, покровителя Вселенской церкви.

В итальянской столице появились "предвыборные" шуточные постеры, призывающие выбрать Папой чернокожего кардинала - Питера Кодво Аппиаха Тарсона из Ганы.

Среди фаворитов называются архиепископ Милана Анджело Скола, архиепископ Вены Кристофер Шонберн, который считается прогрессистом, а также аргентинский кардинал Леонардо Сандри, наоборот консерватор. В лоне самой церкви, в том числе многие иерархи недвусмысленно высказываются за "молодого Папу". Сикстинская капелла с предстоящего вторника закрывается для посещения, чтобы подготовить ее к конклаву.