УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предатели среди своих: Польша возобновила уголовные дела по Смоленской трагедии

78,9 т.
Предатели среди своих: Польша возобновила уголовные дела по Смоленской трагедии

Национальная прокуратура Польши возобновила четыре уголовных дела в рамках расследования причин гибели президентского самолета Ту-154М под российским Смоленском в 2010 году.

Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что 21 сентября прокуратура приступила к подготовительным действиям по уголовным делам в рамках громкого расследования.

Читайте: Эхо "Смоленска": Дуда высказался о России, которая отказалась вернуть Польше обломки Ту-154

В статье говорится, что первое уголовное дело касается действий польских чиновников в ущерб польскому государству в 2010-2011 годах. Речь идет о сотрудничестве с Россией во время выяснения причин катастрофы президентского самолета Ту-154М.

В рамках второго дела расследуется невыполнение обязанностей польскими чиновниками, которые не участвовали и не настаивали на своем участии в процессе судмедэкспертизы останков 96 жертв катастрофы.

Третье дело посвящено вопросу фальсификаций документов, связанных с подготовкой визита президента Леха Качиньского в Россию 10 апреля 2010 года, за который несла ответственность Служба охраны правительства Польши.

Четвертое дело касается препятствования ведению уголовного дела путем уничтожения доказательств, одними из которых являются обломки Ту-154М.

Читайте: Польша рассекретит документы об авиакатастрофе под Смоленском – Мацеревич

Как сообщал "Обозреватель", Польша уличила Россию в подтасовке фактов по делу о Смоленской авиакатастрофе.