УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы одной бомбой уничтожили 22 автоцистерны НАТО

1,4 т.
Талибы одной бомбой уничтожили 22 автоцистерны НАТО

На севере Афганистана взрывом заложенной талибами бомбы уничтожены 22 автоцистерны НАТО, доставлявших топливо силам международной коалиции, сообщили представители местных властей.

Взрыв, произошедший в среду ночью, вызвал сильный пожар, охвативший транспортные средства, передает ВВС.

Бензовозы, перевозившие топливо из Узбекистана размещенным на юге Афганистана силам НАТО, на ночь остановились в провинции Саманган. По некоторым данным, взрывное устройство было прикреплено к днищу одной из автоцистерн, которые были припаркованы близко друг к другу.

По словам представителя полиции, возникший при взрыве пожар еще не потушен.

"Поскольку взрыв прогремел поздно ночью, людей поблизости было немного. В противном случае было бы гораздо больше пострадавших", - сказал он ВВС.

Талибы выпустили заявление, в котором взяли на себя ответственность за этот взрыв. Власти указывают, что это была первая акция подобного рода на севере Афганистана.

В этой же провинции Саманган в минувшую субботу в результате взрыва смертника погиб известный афганский политик Ахмад Хан Самангани. Он был убит на свадьбе своей дочери.

Силы НАТО зависят от поставок из центральной Азии с ноября прошлого года. Тогда Пакистан запретил проезд автоколонн НАТО по своей территории из-за американского авиаудара по афганской границе, унесшего жизни 24 пакистанских солдат.

Хотя Исламабад в начале июля отменил этот запрет, поставки для сил НАТО по старому маршруту еще не восстановлены в полном объеме.

В последние годы нападения на бензовозы НАТО в Пакистане случались нередко, однако, как указывают корреспонденты, в Афганистане подобные случаи происходили гораздо реже.