УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Флинн раскрыл детали скандального разговора с российским послом

36,8 т.
Майкл Флинн

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн утверждает, что не переходил границ в скандальном разговоре с послом России в США Сергеем Кисляком, из-за которого был вынужден подать в отставку.

Об этом пишет "Интерфакс".

Флинн настаивает, что "прославился на весь мир по ошибочным причинам", а разговор с Кисляком не касался санкций против России.

"Речь шла о 35 людях (российских дипломатах. - Ред.), которые были высланы. И вот как в итоге все обернулось. Это было, по сути, так: "Я знаю, что это произошло. Мы изучим все". Я никогда не говорил ничего в духе: "Мы собираемся пересмотреть санкции" или что-то в этом роде", - сказал экс-помощник.

Читайте: Хербст о первой потере Кремля в США: это только начало

Если бы в разговоре было сказано лишнее, то ФБР "схватило бы за глотку", отозвав допуск к секретной информации, говорит Флинн.

"Это было в целом что-то вроде: "Смотрите, мы приступим к исполнению обязанностей через пару недель. Дайте нам немного времени, чтобы войти в курс дела"", - добавил он, отметив, что чувствует себя "ужасно" из-за скандальной отставки.

Советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал заявление об отставке 13 февраля. Представитель Белого дома Шон Спайсер пояснил на брифинге, что президент США Дональд Трамп попросил Флинна уйти в отставку, так как утратил к нему часть доверия.

Как сообщал "Обозреватель", 29 декабря президент США Барак Обама ввел санкции против Российской Федерации в связи с хакерскими атаками на американские правительственные серверы.

Ограничения были введены против сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) и Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. Кроме того, Вашингтон принял решение выслать из США 35 российских дипломатов, а также закрыть два жилых комплекса для дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.