УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путина раскусили": Молдова сделала заявление по поводу войск РФ в Приднестровье

171,4 т.
флаг

Операция по поддержанию мира в Приднестровье превратилась в фактор сохранения конфликта из-за предвзятости российских миротворцев.

Об этом говорится в официальном сообщении правительства Молдовы, передает "Интерфакс".

"Операция, которую некоторые так прославляют, превратилась в фактор сохранения приднестровского конфликта, поскольку предвзятость и симпатии российских миротворцев к сепаратистскому режиму Тирасполя являются совершенно очевидными" , - отметили в руководстве Молдовы.

Читайте: "А если еще и десант на Одесщине": военный оценил опасность с Приднестровья

В заявлении говорится, что молдавские власти начали требовать учреждения многонациональной гражданской миссии с международным мандатом, так как это будет способствовать укреплению доверия и созданию более благоприятной атмосферы для проведения переговорного процесса. Правительство констатирует, что это законное требование Кишинева не было услышано.

"О каком нейтралитете можно говорить, когда мы все видим, как в последнее время российские войска в Приднестровье проводят военные учения совместно с силовыми структурами сепаратистского режима Тирасполя, в том числе с форсированием реки Днестр", - говорится в комментарии.

Читайте: "Едь в свою недореспублику!" В Черкассах проучили сепаратиста из Приднестровья

Правительство также отмечает, что Россия не выполнила обязательства по выводу своих войск из Приднестровья, взятых на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

Как сообщал "Обозреватель", Молдова потребовала от России вывести войска из Приднестровья.