УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле убежища бин Ладена решили построить парк развлечений

1,5 т.
Возле убежища бин Ладена решили построить парк развлечений

Пакистанский город Абботтабад, где американский спецназ убил Усаму бин Ладена, строит парк развлечений в надежде привлечь туристов.

Парк не связан с деятельностью лидера "Аль-Каиды", который до мая 2011 года жил в закрытом военном городе при явном бездействии пакистанских властей, сообщает ВВС.

Вместо этого в Абботтабаде планируется завести зоопарк, аквапарк, мини-гольф, скалодром и клуб параглайдинга, говорят в администрации провинции Хайбер Пахтунхва.

Вилла, на которой жил бин Ладен, после рейда американских "морских котиков" была снесена.

Парк будет разбит в другом месте, на окраине Абботтабада, а там, где стояло жилище бин Ладена, по некоторым сообщениям, планируется возвести жилье для служащих администрации.

По оценкам властей, строительство парка займет пять лет и обойдется в 30 млн долларов, а в случае привлечения частных инвестиций – и все 50 млн.

"На первом этапе городок развлечений будет сооружен на площади в 50 акров [20 га], а позднее он может быть расширен до 500 акров", - сообщил агентству Франс пресс министр туризма и спорта провинции Сайед Акил Шах.

Власти Хайбер Пахтунхва реализуют более широкую программу развития индустрии туризма.

"Этот проект не имеет никакого отношения к Усаме бин Ладену. Мы работаем над стимулированием туризма и развлечений", - подчеркнул министр.

Абботтабад расположен в предгорьях Гималаев в 120 км к северу от столицы страны Исламабада. До мая 2011 года он был мало кому известным режимным городом.