УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шендерович рассказал о последнем козыре Путина

42,2 т.
Шендерович рассказал о последнем козыре Путина

Российский журналист и писатель Виктор Шендерович заявил, что если президент Российской Федерации Владимир Путин вернет Украине аннексированный Крым, это будет означать его абсолютное поражение.

"Украинская тема, тема собирания русских земель - это последнее, что у него осталось. Он проиграл все. Он проиграл экономику, статус России. У него осталась только эта тема, и он этот козырь никуда не сбросит", - заявил Шендерович в эфире программы "Сніданок з 1+1".

Кроме того, он считает, что дальнейшие события в России будут развиваться еще драматичней, прежде всего, внутренняя политическая ситуация.

"В очень далекой перспективе действия Путина, если он будет продолжать в том же духе, могут привести к распаду России. Потому что империи в принципе не жизнеспособны. Империи распадаются, не только российская. Сегодня они не живут. И на имперскую амбицию у нас нет амуниции, говоря, так сказать, старым языком. Точнее, амбиций больше, чем амуниции", - подчеркнул журналист.

По его мнению, что путинская попытка напоследок вернуть России ее державное имперское величие совершенно негодными экономическими и социальными средствами может привести к волнениям, по крайней мере, к трещинам, идущим по России.

"Вот когда через год-полтора закончатся золотовалютные запасы и когда всему путинскому электорату, тем, кто десятилетия его радостно поддерживал, перестанут выдавать зарплаты, кошелек опустеет и живот опустеет, тогда они выйдут. Но это будет протест совсем другого рода. Это будет протест, который закончится взрывом, а не изменениями. Потому что те, которые могли изменить, уехали. А те инструменты, которыми можно изменить, демонтированы. Поэтому это могут быть очень драматичные и, к сожалению, нелигитимные изменения", - резюмировал Шендерович.

Читайте: Джемилев напомнил Путину, что Москва для крымских татар тоже "сакральное место"

Читайте: В России рассказали, как Путин всех кинул на деньги: уже и Крыма не хотят

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

Читайте: "Это активизация тоталитаризма": писатель Ерофеев опроверг слова Путина о "сакральном Крыме"

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

Читайте: Российский экономист объяснил, почему Путин решил захватить Крым

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.