УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США празднуют "День вредной пищи"

1,5 т.
В США празднуют 'День вредной пищи'

В субботу США отмеччают необычный праздник - День вредной пищи. Это день любители чипсов, жареной картошки, сладостей и продукции сетей быстрого питания.

Даже популярное национальное блюдо - хот-дог или сосиска в хлебе, относится к разряду "мусорных продуктов". Поэтому неудивительно, что более 60% американцев страдают избыточным весом, и если "ожирение нации" продлится в нынешней динамике, то к 2015 году 75% граждан окажутся в категории тяжеловесов, предполагают ученые.

"Для некоторых каждый день - день вредной пищи. Для других это возможность без чувства вины дорваться до продуктов, от которых мы обычно воздерживаемся. Потому что все вредное - вкусное", - объясняют сторонники празднования этого дня.

Они призывают хотя сегодня зарулить по дороге за порцией картофеля фри, купить пакет попкорна в кинотеатре и запить колой, съесть кусок пиццы и все "заполировать" сладким мороженым. С ними согласны не все, напоминая, что такие празднования во вред себе.

Термин "вредная еда" впервые ввел в обращение 40 лет назад ученый микробиолог Майкл Джекобсон, обозначив так продукты, содержащие много калорий и вредные для здоровья вещества при минимуме пищевой ценности, то есть витаминов и минералов.