УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Украине и оборона от России: объявлены топ-темы майского саммита НАТО

4,7 т.
Саммит НАТО

На саммите НАТО в Брюсселе, который намечен на конец мая 2017 года, будут обсуждаться, в частности, борьба с терроризмом, справедливое распределение расходов между членами альянса, ситуация в Украине и политика в отношении России.

Об этом говорится в заявлении НАТО по итогам телефонных переговоров между генсеком альянса Йенсом Столтенбергом и президентом США Дональдом Трампом, сообщает РИА Новости.

В коммюнике альянса отмечается, что лидеры обсудили прогресс в борьбе с терроризмом, оборонные расходы НАТО и "отметили необходимость продолжить усилия, чтобы добиться справедливого распределения бремени между союзниками по НАТО".

Читайте: Международник рассказал, чем обернется для Украины референдум по НАТО

Они также обсудили эскалацию насилия на востоке Украины и перспективы мирного урегулирования. В документе также отмечается, что Столтенберг напомнил американскому лидеру о политике альянса в отношении России, которая заключается "в сильной обороне и диалоге".

"Генеральный секретарь и президент Трамп заявили, что ждут предстоящего саммита НАТО в Брюсселе в конце мая, чтобы обсудить эти вопросы", — говорится в коммюнике альянса.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США заявили: "Мы будем работать с Украиной, Россией, а также всеми другими вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы".