УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военными парадами Путин на пустом месте пытается раздуть миф о мощи России - FT

11,8 т.
Военными парадами Путин на пустом месте пытается раздуть миф о мощи России - FT

Россия использует годовщину Победы во Второй мировой войне для того, чтобы раздуть национальный миф о силе РФ.

Об этом говорится в статье The Financial Times, передает "Зеркло недели".

В то время как многие европейские страны используют годовщину окончания Второй мировой войны для призвания к миру и к прекращению конфликта, Россия при Путине, как правило, использовать ее, чтобы подчеркнуть роль Красной Армии в разгроме нацистской Германии и пытается раздуть национальный миф о силе РФ.

Празднование Победы было главным пунктом в политическом календаре России в течение многих лет. Но в этом году празднование отличается от предыдущих.

Читайте: Путин на Донбассе сам себя загнал в тупик - журналист

В понедельник, 23 февраля, основные операторы мобильной связи страны начинают бесплатно загружать военные песни в качестве рингтонов на мобильные телефоны россиян.

Россия сейчас переживает спад из-за низких цен на нефть и коллапса рубля, а ее отношения с Западом ухудшились как никогда из-за войны в Украине, пишет издание.

"Власть российского президента Владимира Путина пытается создать на скорую руку патриотический запал, поскольку она стремится к укреплению духа населения на фоне экономических трудностей и растущей изоляции, а торжества по случаю Победы являются ключевыми для их национальной гордости", - пишет автор статьи.

Военная тематика поражает своей вездесущностью в этом году в России. Более 100 мероприятий, посвященных войне - фестивали, выставки, концерты, конференции, конкурсы - были организованы с марта прошлого года. Кроме того власти спонсируют фильмы, книги и спецпередачи на телевидение, которые. "Никогда ранее не было так много программ, посвященных тематике Победы, как в этом году в ??этом году", - говорит журналист "Россия сегодня" (РИА Новости).

Читайте: "Тактика защитника отечества - нападение": финансист из РФ поздравил россиян с 23 февраля

"Наиболее ощутимая разница между нынешним годом и предыдущими в том, что границы между историческими событиями с одной стороны, и войной в Украине – с другими, становятся все более размытыми", - говорится в статье.

Как отмечает издание, в России 23 февраля теперь не только День защитника отечества, но и знаменует день "народных протестов против фашизма в Украине", "восстановление исторической справедливости" и день "третьей обороны Севастополя".

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля в Москве Компартия устроила митинг в честь 97-ой годовщины создания советской армии, на которой презентовали "боеголовку" для президента США Барака Обамы.

Также похожий митинг прошел в оккупированных в Ровеньках на Луганщине, где местные боевики и "казаки" устроили "парад" военной техники под флагами РФ и так называемой "Новороссии", а детям всунули в руки автоматы.