УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон установила рекорд по количеству рабочих поездок

1,3 т.
Клинтон установила рекорд по количеству рабочих поездок

Госсекретарь США Хиллари Клинтон установила рекорд среди всех своих шестидесяти шести предшественников по километражу рабочих поездок, а также по количеству посещенных стран, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Во вторник вечером, когда самолет Клинтон приземлится на военно-воздушной базе под Вашингтоном, протяженность ее поездок с 2009 года, когда она заняла пост госсекретаря, превысит 1,35 миллиона километров. За это время Клинтон посетила 102 страны, в том числе частично признанное Косово, и провела в дороге почти год - 351 день.

Только во время последнего 13-дневного турне 64-летняя госсекретарь преодолела почти 43,5 тысячи километров, что на 3,5 тысячи больше протяженности экватора.

Супруга сорок второго президента США Билла Клинтона начала политическую карьеру после ухода мужа с поста главы государства в 2001 году, получив пост сенатора от штата Нью-Йорк, который занимала в течение восьми лет. В 2008 году Клинтон безуспешно боролась за выдвижение своей кандидатуры на выборах президента, однако в итоге кандидатом от демократической партии стал нынешний американский лидер Барак Обама. После прихода к власти Обама предложил Клинтон пост госсекретаря, который она и заняла, вступив в должность 21 января 2009 года.