УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Зубов
Андрей Зубов
Российский историк и оппозиционер

Блог | Может Сталину поставить памятник?

Йосиф Сталин

Судя по опросу ВЦИОМ (при том, что доверия к этому центру социологических исследований у меня немного) около двух третей россиян считают правильным восстановление памятных знаков, посвященных Сталину.

Не вижу, увы, в этих результатах ничего удивительного. Ведь уже 25 лет совершенно спокойно подавляющее большинство наших граждан относятся к статуям и мемориальным доскам Ленина, Калинина, Кирова, Дзержинского и иных людей, совершенно сходных во всем со Сталиным, из той же банды, можно сказать. Почему бы и Сталину не ставить памятники, а потом и Берии с Ежовым и Абакумовым?

Что делать нам? Махнуть рукой на "этот народ" и уехать из России? Забыться от нашего кошмара в уютной Европе, в Канаде, в Австралии, в США? Уверен - что НЕТ. Мы родились в России и обрели понимание преступности большевицкого режима не зря. Не зря кто-то - родители, друзья, учителя объяснили нам когда-то, кто такие на самом деле Сталин, Ленин и их содельники. Мы знаем это, а другие наши граждане не знают или, что чаще, не хотят знать, повязанные делами предков.

Читайте: Поделом России

Наша обязанность без устали объяснять всеми доступными средствами правду о нашем прошлом и о тех людях, в которых большинство наших соотечественников не видят ничего ужасного.

И еще одно. Зло и добро не относительны, а абсолютны. Совершители злодеяний, даже если большинство одобряет их действия, лучше не становятся. Уверен, что полная декоммунизация в том числе и в сфере исторической памяти, нам насущно необходима и ее следует осуществить не зависимо от того, сколько процентов наших граждан поддерживают Ленина и Сталина.

Читайте: До сих пор Россию предупреждали

В Гамбурге в 1947 г. англичане провели опрос, показавший, что около 70 процентов жителей этого города полагают Гитлера самым великим человеком Германии всех времен. Это не помешало оккупационной администрации провести полную денацификацию. Теперь немцы очень благодарны в подавляющем большинстве союзникам по антигитлеровской коалиции за претворении в жизнь принципа Четырех "D" - денацификация, демилитаризация, демократизация, декартелизация.

Мы должны сделать то же самое, только вместо нацизма поставить большевизм. И наши внуки нам будут благодарны, хотя многие наши современники будут этим недовольны и даже будут оказывать сопротивление.

Иное дело, что в России ныне не 1947, а 1944 год. Но наступит и 1945, и 1947.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...