УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Уриэль Штерн
Уриэль Штерн
Общественный деятель, учредитель БФ "Квитна"

Блог | Мы живы!

Мы живы!

3329 лет назад, получив Закон на горе Синай, мы стали народом. И мы прошли через все испытания этого мира, но мы живы. Любой другой народ сдался бы после одного только ХХ века, в котором фашизм и коммунизм соревновались в изощренности способов убить еврея – как физически, так и духовно.

Недаром нас зовут народ Израиля. Наш праотец Яков получил второе имя, пройдя все испытания на чужой земле. Когда он вернулся домой, он сказал: "Я жил на чужбине, меня испытывали все мерзости этого мира, но я не изменился".*

Мы тоже вернулись в нашу страну. Мы тоже не изменились. Нас продолжают любить и ненавидеть. Любить за наш говор, наши шутки, за наших врачей и нашу фаршированную рыбу. Ненавидеть? За наш говор, за наши шутки, и за высокий процент врачей-евреев, конечно же, тоже.

Мы живы, и теперь большинство из нас уже почти 70 лет живет в своей стране, где мы сами решаем, что иметь, а что не иметь. И уже не на кого кивать головой. Возраст не позволяет.

Мы живы и как всегда будем вас радовать хорошими новостями, шутками и фаршированной рыбой, теперь уже в паре с хумусом и фалафелем!

*Не прямой тест, а смысл сказанного.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...