УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко "одели" в костюм эпохи Возрождения

1,5 т.
Лукашенко 'одели' в костюм эпохи Возрождения

В художественном музее Бреста выставили портрет президента Беларуси Александра Лукашенко в костюме времен эпохи Возрождения.

Как пишет "Брестская газета", художник Никас Сафронов изобразил главу республики в костюме времен Франциска Скорины (белорусского первопечатника, писателя и философа, жившего в конце XV— первой половине XVI века). По информации БЕЛТА, это работа из серии "Река времени", в которой современники художника изображены в образах исторических персонажей.

"Для меня Александр Григорьевич - исторический человек. Давно хочу написать его портрет в классическом стиле, как говорится, — вживую. Понимаю его занятость. Но считаю, что он уже не принадлежит себе, а потому должен позировать художникам", — заявил Сафронов. Нынешняя работа, по его словам, это своего рода эскиз, преддверие того портрета, который планируется создать.

Выставка будет проходить в Бресте до 14 июня. Впоследствии картины будут демонстрироваться в Гомеле, Гродно, Витебске, Могилеве и Минске.

Между тем "Хартия'97" в связи с тем, что Лукашенко был изображен в костюме времен Скорины напоминает, что в одном из выступлений президент назвал выдающегося белорусского просветителя "жителем Питера". "Скорина был не только белорус, он жил и в Питере. И творил там", — сообщил глава республики. Скорина при этом, как отмечает издание, скончался в 1551 году — то есть примерно за 150 лет до основания Санкт-Петербурга.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство труда Беларуси ищет доярок на зарплату в 21 миллион рублей.

Лукашенко "одели" в костюм эпохи Возрождения
Лукашенко "одели" в костюм эпохи Возрождения