УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Италии: депутаты проголосовали за Муссолини и Софи Лорен

1,4 т.
Выборы в Италии: депутаты проголосовали за Муссолини и Софи Лорен

В ходе выборов президента Италии ряд парламентариев в знак протеста проголосовали за известного итальянского футбольного тренера Джованни Трапаттони, актрису Софи Лорен и Бенито Муссолини.

Итальянские парламентарии не смогли избрать нового главу государства в ходе двух раундов голосования 18 апреля, очередные два раунда пройдут 19 апреля.

Основной претендент на президентское кресло - бывший христианский демократ и профсоюзный лидер, экс-председатель Сената Франко Марини не смог набрать необходимого числа голосов. Его ближайший соперник - юриста и политик Стефано Родота, выдвинутый Движением 5 звезд.

Семилетний мандат действующего главы государства Джорджо Наполитано истекает 15 мая. Принять участие в выборах нового президента имеют право 1007 выборщиков, в том числе 630 депутатов, 319 сенаторов и 58 делегатов, назначенных областными советами всех итальянских регионов. Выборы президента проводится тайным голосованием. При этом для избрания в первых трех турах голосования необходимо набрать большинство в две трети голосов участников собрания, то есть 672 голоса. Начиная с четвертого тура, достаточно получить абсолютное большинство в 504 голоса.

Выборы президента Италии проходят на фоне политического кризиса, возникшего в стране в результате парламентских выборов 24-25 февраля. В марте Наполитано поручил Берсани сформировать новое национальное правительство, но все его попытки завершились провалом.

Местные аналитики считают, что после избрания президента республики ситуация может быть разблокирована. В противном случае новый глава государства может распустить парламент и опять назначить парламентские выборы.

По материалам: РИА Новости,Интерфакс