УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По стопам Грозного: Портников предрек крах царствованию Путина

39,8 т.
По стопам Грозного: Портников предрек крах царствованию Путина

Правление президента России Владимира Путина завершится смутой и крахом, так же как в свое время аналогичное царствование Ивана Грозного.

Об этом пишет политический аналитик и журналист Виталий Портников в своем блоге для издания "Контракты.ua".

По его словам, Путин со своими назначениями доверенных лиц, среди которых – глава администрации Кремля – все больше напоминает Ивана Грозного, который окружал себя опричниками.

"…на места, которые освобождают соратники Путина или типичные номенклатурщики, сформировавшиеся еще в ельцинскую эпоху, приходят те, кто Путину понятен, кому он может доверять, с кем он может обсуждать всю ту кашу, которой доверху переполнена его голова, даже на вершинах власти оставшаяся всего лишь головой "простого чекиста". Уважение к Сталину, нооскопы, память матки – это все Путин. И охранники у власти – это именно то, что его успокаивает", - пишет публицист.

Читайте: Немецкий журналист о "поколении Путина": поддержка президента РФ кардинально меняется

Как утверждает Портников, это связано со спецификой того времени, в котором формировался президент России: "шовинизм и мракобесие стали не просто идеологией, но прежде всего личностным содержанием многих "простых чекистов" уже тогда. А Путин – именно такой простой чекист".

"В этом смысле правление Путина будет с каждым днем все больше напоминать царствование Ивана Грозного с его опричниками и юродивыми. И также – смутой и крахом – и завершится", подчеркнул журналист.

Как сообщал Обозреватель, 12 августа президент РФ Владимир Путин уволил с должности главы своей администрации давнего соратника, одного из лидеров кремлевской "партии войны" Сергея Иванова. На его должность назначен Антон Вайно, с 2012 года занимавший пост заместителя руководителя администрации президента РФ.