УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не поддержала в ООН резолюцию по МАГАТЭ из-за оккупированного Крыма

6,7 т.
Россия не поддержала в ООН резолюцию по МАГАТЭ из-за оккупированного Крыма

Россия не поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку деятельности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), поскольку в докладе ядерные объекты оккупированного Россией Крыма отнесены к Украине.

Вместе с Россией при голосовании воздержались 10 государств, в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, Танзания и Чад, передает ТАСС.

99 стран поддержали документ, среди них - Беларусь, Казахстан, США и Украина. Еще 84 государства, в том числе Армения, Азербайджан и Сербия, вообще не отметились на табло для голосования.

Читайте: "Мы на своей земле": украинцы обратились к российским военнослужащим

Объясняя решение воздержаться при голосовании, постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин отметил, что в приложении к докладу МАГАТЭ "содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь в течение всего отчетного периода доклада (2014 год) якобы входил в состав Украины".

По словам Чуркина, Россия не может согласиться ни с какими документами МАГАТЭ, которые якобы "противоречат этой объективной реальности".

"Для нас они юридически и практически ничтожны и не имеют содержания", - подчеркнул постпред РФ.

Читайте: "Путин, пошел вон": в Крыму продолжается акция против оккупации

В свою очередь, американская делегация усмотрела в позиции РФ попытку оправдать незаконную аннексию Крыма в нарушение резолюции ГА о территориальной целостности и суверенитете Украины. С аналогичной позицией высказался и украинский постпред Юрий Сергеев.

Как сообщал "Обозреватель", выступая во вторник, 17 ноября, на Берлинской конференции по безопасности помощница государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд озвучила главные условия снятия санкций с России.