УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Фотограф, российский журналист, волонтер

Блог | Навальный, Крым и 17 млн квадратных километров

Алексей Навальный

Мне очень сложно обсуждать действия Алексея Анатольевича Навального*. Он – политик, кроме того, делает всякое полезное полюбившееся народу кино, а я фотограф и журналист, политикой, в общем-то, особо не занимающийся, и между нами большое расстояние. Хотя, конечно, и кошка может смотреть на короля, соответственно, и я могу что-то сказать.

Я, конечно, следила за всей дискуссией по поводу того, что будет с Крымом, если изменится правительство, Россия признает свою ошибку, покается и прочее, а потом представила эту ситуацию как бы наоборот. Ну вот предположим, что жители какой-то приграничной российской области, например, Белгородской, которая с Украиной граничит, или Карелии, которая граничит с Финляндией, хотят уйти в соседнюю страну, публично это обсуждают и объявляют референдум внутри своей области или республики.

Вот что при этом скажет государство российское? Государство российское быстренько пришьет им всем статью 281 –"Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" и получат они даже не "двушечку", а всю "пятерочку", потому что таков на сегодняшний день закон Российской Федерации.

Читайте: Путиноиды в Кремле сильно испугались

Ну ладно, предположим, что государство не обратит внимания на этих отделенцев.

А что им будет говорить народ вокруг – ну тот, который не хочет отделяться? Что им скажут? Да вот что: хотите в Финляндию – валите, чемодан, вокзал, Суоми. Хотите в соседнюю страну, в эту вашу жовто-блакитную? Чемодан, вокзал, Харьков. Вот что им скажут. А никто никогда не кинет с барского плеча: "Конечно, идите, берите, ребята, с собой кусочек земли, и идите, если вам так хочется, Россия большая, семнадцать миллионов квадратных километров, от нас не убудет"".

Почему мы все время сталкиваемся с тем, что про Россию понятно, что было бы, а вот про Украину все должно быть наоборот? Как будто Россия в данном конкретном случае будет жить по закону, а Украина именно в данном конкретном случае – вовсе не должна жить по своим законам.

Если мы говорим о законопослушии, о верховенстве закона в нашей жизни – то есть о том, о чем тайно тоскует народ почти на всей территории бывшего Советского Союза, - то почему именно в этом случае закон можно нарушать? Ну вот нет украинского закона, чтобы могла взять любая область и отделиться сама по себе! И нет такого закона, чтобы вся страна могла проголосовать за отделение какой-то области. Не нравится? А закон не для того писан, чтобы всем нравился, а для того, чтобы его все соблюдали.

Возвращаясь к моменту, который настанет, если Россия поймет и признает, что совершила международное преступление, но при этом часть людей, живущих на полуострове, все равно захочет быть в России по разным причинам, но именно в России, а не в Крыму. Так и переезжайте, пожалуйста. Но тогда, наверное, им как-то нужно помочь, если они хотят переехать.

Обе страны должны им помочь, а не просто - "вали!", чемоданчик на спину привяжи и иди – это же тоже не дело. Потому что это люди, что бы они ни сделали, и вести себя с ними надо по-человечески. Может, просто я слишком много видела беженцев и переселенцев и поэтому всегда с трепетом отношусь к любому спонтанному передвижению в другие страны и по собственной территории. Это очень, очень болезненно.

* Алексей Навальный сделал новое заявления по "референдуму" в Крыму. По его мнению, необходимо реальное волеизъявление жителей полуострова, поскольку референдум, проведенный в 2014 году, был сфальсифицированным.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...