УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из российских каналов запретил рождественскую службу детям до 12 лет

1,4 т.
Один из российских каналов запретил рождественскую службу детям до 12 лет

Пятый канал поставил предупредительный значок "12+" в анонсе прямой трансляции праздничного рождественского богослужения в ночь с 6 на 7 января. Возрастное ограничение присутствует как в видеоанонсе трансляции, так и в программе передач на сайте канала. Соответствующая пометка стоит и в программе передач на "Яндексе".

Трансляция на Пятом канале будет вестись из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга с 23:00 до 2 часов ночи, передает Лента.ру.

"Зрители Пятого смогут наблюдать за ходом праздничной службы и получат интересные комментарии ведущих об истории христианства, смысле и значении каждого действия богослужения, символике храма. А откроет трансляцию рождественское телеобращение митрополита Владимира к телевизионной аудитории", - говорится в анонсе. Что именно из вышеперечисленного может нанести вред детям младше 12 лет, не уточняется.

В ночь на 7 января прямые трансляции рождественского богослужения из храма Христа Спасителя будут вести Первый канал и Россия 1. В их анонсах никаких возрастных ограничений не указано.

С 1 сентября 2012 года в России действует закон о защите детей от вредной информации. В рекомендациях Роскомнадзора для работников телевидения говорится, что без маркировки возрастных ограничений в эфир можно выпускать материалы, транслируемые без предварительной записи, а также "имеющие значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества".

При трансляции потенциально вредных передач продолжительность показа значка, например, "12+" не должна быть меньше 8 секунд с момента начала программы или выхода с рекламной паузы. Роскомнадзор обязал телеканалы маркировать свою продукцию и в программах телепередач.