УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кирюха сравнил себя с ретранслятором": Невзоров поглумился над главой РПЦ

Алексанлр Невзоров патриарх кирилл

Сравнение мобильной связи с духовным миром, которое позволил себе глава Русской православной церкви, – не более чем коммерческое предложение, адресованное верующим, а также попытка патриарха Кирилла "ввернуть" в свои речи "что-нибудь современненькое".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист Александр Невзоров.

Отвечая на вопрос, насколько корректны подобные аналогии, публицист заметил: "В последнее время, когда у них (у церкви. – Ред.) отобрали спички, и они не имеют возможности сжигать ученых, они трутся об ноги науки и рассказывают о том, как они ей нужны, и о том, как они дружат и любят друг друга".

Читайте: "Этот точно нафиг не пошлет": Невзоров объяснил любовь патриарха Кирилла к зоологии

"Кириллу, вероятно, какой-то дурак посоветовал как можно чаще вворачивать в его нелепые многоэтажные архаические вещи что-нибудь современненькое. Поэтому, вероятно, Кирюха сравнил себя с ретранслятором", - предположил Невзоров.

По его словам, Патриарх Кирилл "аккуратно намекал" верующим, что в сети "под названием Христианство", как и в сотовой сети, предусмотрена абонентская плата, а также плата за роуминг. "Именно это он и имел в виду, когда аккуратно намекал на то, что ему надо платить и абонентскую плату, и оплачивать роуминг, если вы пытаетесь войти в сеть под названием Христианство откуда-то издалека", - пояснил публицист.

"Это чистое коммерческое предложение к публике, не надо его воспринимать иначе. Ну, несколько коряво у него получилось, но пока еще никаких риторических побед он не одерживал, он всегда какую-нибудь глупость сморозит", - подытожил Невзоров.

Читайте: Поклонение ребру питона: Невзоров поглумился над Николаем Чудотворцем

Аудиозапись комментария Александра Невзорова слушайте здесь:

Напомним, предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл сделал неожиданное заявление. По его словам, точно так же, как существует "невидимое энергетическое поле", с которым люди соединяются при помощи мобильного телефона, точно так же существует и "духовная энергетическая сила" - святой дух.