УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия может обсудить выход из ЕС в 2017 году

2,5 т.
Британия может обсудить выход из ЕС в 2017 году

Референдум о выходе Великобритании из состава ЕС состоится до конца 2017 года, если консерваторы выиграют выборы в 2015 году, говорится в тексте законопроекта, подготовленного Консервативной партией.

Законопроект, составленный по инициативе руководства партии и нынешнего премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, опубликован во вторник. Главными его положениями являются дата предполагаемого референдума и заявление о том, что либерал-демократы и лейбористы не будут участвовать в диалоге по вопросу выхода из Евросоюза, пишет РИА Новости.

"Партия, в случае победы на предстоящих выборах, выполнит данное ранее обещание и даст общественности возможность высказаться по вопросу будущего Великобритании в Европе… Избирателям будет задан вопрос: "Считаете ли вы, что Британия должна оставаться членом Евросоюза?", и такой референдум пройдет не позднее 31 декабря 2017 года", — говорится в тексте документа.

Вместе с тем, находящийся в США Кэмерон признал, что законопроект столкнется с сопротивлением со стороны представителей других партий.

"Известно, что консерваторы и либерал-демократы не могут найти компромисс по вопросу Европы. Мы хотим обсуждать эту тему, они — нет. Мы хотим референдума, они — нет", — заявил Кэмерон журналистам.

Ранее Кэмерон заявлял, что намерен начать обсуждение условий членства Великобритании в ЕС, после чего вынести согласованный документ на всеобщий референдум. Бывший глава казначейства (Минфина) страны лорд Лоусон заявлял, что Британия должна выйти из состава ЕС, так как это членство наносит ущерб экономике.

Британский бизнес неоднозначно оценивает членство страны в ЕС. В начале мая лондонская торговая палата провела опрос, по результатам которого более половины работающих в Лондоне бизнесменов уверены, что экономика страны пострадает, если она останется членом ЕС, не изменив условий этого членства. Около 59% уверены, что выход из ЕС повредит как их бизнесу, так и всей экономике страны. По данным проведенного в апреле опроса телекомпании Sky News, около 43% британцев проголосовали бы за выход Британии из ЕС, 35% голосовали бы против. Около 5% не пошли бы на референдум, 17% не знают, как проголосовали бы.