УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швейцарии протестовали против мер экономии

1,6 т.
В Швейцарии протестовали против мер экономии

Около 20 тысяч учителей, медработников, сотрудников полиции и прочих государственных служб вышли в субботу на улицы столицы Швейцарии Берна, протестуя против предпринимаемых властями мер экономии и требуя улучшения условий труда и повышения заработной платы, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей профсоюзов.

Демонстранты собрались на центральной площади Берна, требуя "остановить разрушение" госсектора экономики, пишет РИА Новости.

По данным агентства, в целях экономии правительство швейцарского кантона Берн практически отменило существовавшую ранее практику регулярного автоматического повышения зарплат в госсекторе, а также сократило государственные расходы в сфере образования и здравоохранения почти на 55 миллионов швейцарских франков (45 миллионов евро).

"Кантону Берн не хватает денег, и эту цену оплачивают государственные служащие. Зарплаты фактически заморожены, а условия труда далеки от таких, какими они должны быть", — заявил представитель местного профсоюза учителей LEBE Михаэль Гербер.

Как отмечает Франс Пресс, демонстрация в швейцарской столице стала крупнейшей за последние десять лет.