УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава сельсовета получила условный срок за халатность при наводнении на Кубани

2,2 т.
Глава сельсовета получила условный срок за халатность при наводнении на Кубани

Председатель Пригородного сельского поселения Крымского района Краснодарского края России Надежда Курочкина приговорена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за халатность во время наводнения в регионе в июле 2012 года.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Согласно приговору суда, Курочкина вследствие небрежного отношения к службе, получив 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения о грядущем наводнении, не приняла все необходимые меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестила об этом население.

После выпадения в ночь на 7 июля значительного количества осадков, разлива рек и подтопления вследствие этого хутора Армянского, входящего в Пригородное сельское поселение, она вовремя не ввела режим чрезвычайной ситуации, не применила имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей, в результате чего погиб один из местных жителей.

Для сокрытия своей халатности чиновница дала указание подчиненной подготовить официальные документы с недостоверными сведениями о своевременном совершении ею всех необходимых действий, в том числе по оповещению и спасению населения, которые впоследствии предъявила в качестве отчета вышестоящему руководству и правоохранителям.

Напомним, 21 августа Абинский райсуд Краснодарского края приговорил к различным срокам 4 чиновников, обвинявшихся в халатности при наводнении во время наводнения.