УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роль США на выборах нового Папы будет гораздо заметнее - СМИ

1,9 т.
Роль США на выборах нового Папы будет гораздо заметнее - СМИ

Голос США будет самым влиятельным после голоса Италии на выборах нового Папы Римского, говорится в статье на сайте телеканала NBC News.

"Одиннадцать кардиналов-выборщиков, почти 10 процентов от конклава, будут американцами. Это самая большая доля, которая когда либо была у США, хотя в Америке исторически живет большое количество католиков", — отмечается в публикации, пишет РИА Новости.

Папа Бенедикт XVI способствовал усилению американского влияния в Ватикане. В прошлом году он назначил троих новых американских кардиналов, увеличив общее число кардиналов-американцев до 19. Из них голосовать на конклаве смогут только 11, поскольку, согласно правилам, в выборах Папы могут участвовать лишь те, кому не исполнилось еще 80 лет.

"Усиление американского влияния среди кардиналов-выборщиков может означать, что Бенедикт XVI очень хорошо понимал, что католицизм перестал быть преимущественно европейской конфессией", — отмечаетcя в публикации.

"С 11 голосами США становятся вторым по величине блоком, уступая только Италии, на которую приходится 28 выборщиков, согласно данным пресс-службы Святого Престола в Ватикане. На третьем месте Германия с шестью голосами", — отмечает автор публикации.

Тем не менее эксперты сходятся в том, что пока США остаются супердержавой, место Папы американцам не достанется. Принадлежность к самой мощной в мире стране остается негативным фактором для потенциальных кандидатов на папский трон.

Напомним, в понедельник Бенедикт XVI сообщил, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста. Он собирается покинуть пост 28 февраля. Подобных прецедентов в современной истории не было.

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года.