УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У ведущего полыхнуло": пропагандистов Путина уличили в интернет-"подставе"

51,1 т.
Время покажет

Авторы пропагандистского шоу "Время покажет" на кремлевском "Первом канале" используют интернет-ботов для раскрутки передачи в соцсетях.

Об этом пишут "Ведомости".

Таким образом продюсеры шоу пытаются привлечь новую аудиторию с помощью интернета. Ведущие передачи 20 июня объявили в прямом эфире о начале эксперимента – зрители могут общаться с гостями студии и самими ведущими с помощью Twitter. Самые интересные твиты зрителей редакторы передачи показывают прямо в эфире.

Читайте: Не только Донбасс: российский пропагандист предложил Кремлю план по захвату Украины

Как установило издание, подавляющее большинство таких сообщений в адрес аккаунта шоу @Vremya_Pokazhet отправляют пользователи Twitter, крайне похожие на ботов. Аккаунты-боты только имитируют поведение реальных людей и, как правило, массово создаются для раскрутки аккаунтов.

Первым об использовании "Первым каналом" подозрительных аккаунтов в Twitter сообщил Telegram-канал "Методичка". Анонимные авторы канала изучили эфир четырех выпусков "Время покажет" и обнаружили, что аккаунты многих пользователей Twitter, чьи сообщения показываются в эфире, зарегистрированы буквально в день начала эксперимента, т. е. 20 июня.

"Темой обсуждения этих выпусков "Время покажет" часто становилась Украина, и такие свежезарегистрированные пользователи писали прежде всего антиукраинские сообщения, которые и показывали на экране редакторы шоу", – сказано в материале.

Отмечается, что в эфире шоу твиты появляются на экране буквально каждые две минуты.

Журналисты проверили около 40 аккаунтов Twitter, чьи сообщения показали в эфире в пятницу, 30 июня.

Читайте: Российский топ-пропагандист цинично высмеял украинский язык

"Подавляющее большинство из них действительно зарегистрированы в июне этого года, у таких пользователей минимальное количество подписок и твитов. У очень многих таких пользователей все твиты – только сообщения для @Vremya_Pokazhet. Помимо пользователей из России среди таких аккаунтов "Ведомости" обнаружили пользователей, которые якобы живут на Украине, в Германии и даже в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ)", – пишут авторы.

При этом, для более убедительной имитации реальных людей такие пользователи комментировали не только тему выпуска "Время покажет", но и обстановку в студии – например, в эфире показали несколько твитов с комплиментами ведущей Екатерине Стриженовой. Также, в эфире были замечены и критические твиты от ботов – например, о том, что шоу приглашает одних и тех же "надоевших" экспертов.

Также стало известно, что среди первых проверенных журналистами 100 подписчиков аккаунта @Vremya_Pokazhet, 52 очень похожи на ботов.

"Они также зарегистрированы меньше месяца назад, у них минимальное количество подписчиков, и, как правило, все их сообщения адресованы только этому шоу", – пояснили авторы.

Читайте: "Не будьте неандертальцами": пропагандиста Кремля поставили на место после "шутки" о х*хле и Гоголе

В свою очередь представитель "Первого канала" заверил, что компания будет разбираться в ситуации, а использование ботов "ни в коем случае не является политикой компании".

В то же время на данную информацию обратили внимание в соцсетях. В результате ведущий "Время покажет", Анатолий Кузичев, назвал историю с ботами неправдой, "похожей на спланированный наезд".

"Бездоказательно, неубедительно и предвзято", - написал он в Twitter.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-шеф-редактор российских "Вестей" раскрыл процесс создания пропаганды Кремля.