УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Душить в зародыше": журналист рассказал, как борются с "русским миром" в Казахстане

31,3 т.
Казахстан

Руководство Казахстана осознает угрозу сепаратизма в северных регионах, где в 1990 годах происходили напоминавшие "русскую весну" события, и демонстрирует комплексный подход к решению этой проблемы.

Об этом журналист Денис Казанский написал в своем блоге.

"В 1995 году Назарбаев распустил парламент, изменил конституцию и полностью сосредоточил власть в своих руках. После этого вольница первых лет независимости закончилась, началась жесткая централизация власти и сепаратистов стали активно душить и запрещать", – пишет Казанский.

Читайте: "Миротворец" отправил пропагандиста главного кремлевского телеканала в "чистилище"

В частности, уже в 1998 году столицу страны из Алма-Аты была перенесена в Астану, где преобладало русское население. По его словам, за этот период количество русских в городе сократилось с 60% до 15%, а количество казахов выросло с 17% до 75%.

При этом Казанский отметил, что за призывы к сепаратизму любителей "русского мира" ждет тюрьма. Так в 2015 году жителя города Риддер Игоря Сычева посадили на пять лет, за опрос в соцсетях о том, хотят ли жители города выйти из состава Казахстана и войти в состав РФ.

В то же время казаха Ермека Тайчибекова, который призывал включить Казахстан в состав России, отправили в дурдом, посчитав, что нормальный казах не может в здравом уме придерживаться таких взглядов.

Как сообщал "Обозреватель", террористы попытались заманить украинцев в "ДНР" пропагандой.