УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова заинтересована в подписании Ассоциации между Украиной и ЕС

1 минута
1,7 т.
Молдова заинтересована в подписании Ассоциации между Украиной и ЕС

Молдова заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ во время встречи с главой украинского правительства Николаем Азаровым.

"Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в Вильнюсе отвечает не только национальным интересам Украины, но и национальным интересам Республики Молдова. Поэтому мы желаем вам найти внутренний и внешний компромисс, и для нас большим успехом в Вильнюсе будет не только наше парафирование (Соглашения об ассоциации), но и особенно - ваше подписания. И если мы чем-то можем помочь в этом плане, мы с радостью это сделаем", - цитирует его слова правительственный портал.

Он также выразил надежду, что на Вильнюсском саммите его страна получит от Еврокомиссии одобрение Плана действий по введению безвизового режима.

Украина и Молдова также договорились активизировать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требованийобеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.