УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния готова войти в еврозону к 2020 году

1,9 т.
Румыния готова войти в еврозону к 2020 году

Румыния будет готова присоединиться к еврозоне к 2020 году. Об этом заявил журналистам премьер Виктор Понта.

"Не думаю, что сейчас еврозоне нужен еще один слабый игрок. Мы хотим быть подготовленными и конкурентоспособными, когда решим присоединиться к ней. Думаю, что 2018-2020 годы - это реалистичный срок", - сказал премьер. При этом он выразил надежду, что "применяемые в еврозоне антикризисные меры дадут эффект до конца этого десятилетия", пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте: Румыния и Болгария не попадут в Шенген в 2014 году

По словам Понты, Румынии предстоит работать над уровнем инфляции, экономических показателей и занятостью населения. Он подчеркнул, что в Бухаресте внимательно следят за тем, какие интеграционные шаги предпринимает в этом направлении Польша, "которая продвинулась гораздо значительнее Румынии в том, что касается структурных реформ".

Еще два года назад вступление в еврозону было приоритетной задачей правительства Румынии. Однако в прошлом году из программы кабинета был изъят пункт, где крайним сроком введения евро значилось 1 января 2015 года.

Читайте: МВФ даст Румынии €2,7 млрд

Со своей стороны, президент Траян Бэсеску поставил перед правительством и национальным банком задачу разработать план действий по присоединению к зоне евро в ближайшие три-четыре года.

По мнению главы Румынии, для этого стране "необходимо повысить конкурентоспособность предприятий и осуществить приватизацию нерентабельных государственных компаний".