УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турецкие заговорщики дали Клинтон деньги на выборы - Эрдоган

4,9 т.
Хиллари Клинтон

Организация оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), на которую турецкие власти возложили ответственность за попытку военного переворота в июле 2016 года, принимала участие в финансировании предвыборной кампании кандидата на пост президент США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган в интервью израильскому телевидению, передает "РИА Новости".

"Дональд Трамп вел кампанию за счет своих средств, он ранее не занимался политикой. Но его соперником был опытный политик, уверенный в своей победе. Из каких источников финансировалась ее предвыборная кампания? FETÖ, с которой мы ведем борьбу в Турции, была одной из структур, оказавших им (Демократической партии – ред.) серьезную поддержку", — заявил он.

Читайте: Клинтон победила бы: в США предложили перейти к прямым выборам президента

Турецкий лидер также отметил, что победа Трампа на выборах ознаменует собой начало нового периода в жизни США.

"Расцениваю выступления против Трампа в странах Европы и в ряде штатах США как неуважение к демократии", – сказал Эрдоган.

Он добавил, что не верит в агрессивную политику Трампа против мусульман, несмотря на его антимусульманские высказывания в ходе предвыборной кампании.

Читайте: Репрессии продолжаются: в Турции уволили еще 15 тысяч причастных к путчу

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота. В результате атак мятежников при попытке военного переворота в Турции погибло 90 человек. Среди жертв преимущественно полицейские.

Как сообщал "Обозреватель", первые международные переговоры после избрания Трамп провел с Эрдоганом.