УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия Асада освобождает христианский город от исламистов

1,4 т.
Армия Асада освобождает христианский город от исламистов

Сирийская армия начала наступательную операцию по освобождению христианского города Маалюля.

"Сегодня мы войдем в город и очистим его от боевиков, через 30 минут можете ехать за нами", — сказал РИА Новости офицер сирийской армией, командующий операцией. По его словам, в настоящее время в городе находится около 2 тысяч боевиков исламистских группировок Джабхатан-Нусра и Лива-аль-Ислам.

Непримиримые исламисты атаковали Маалюлю в четверг. После двух дней боев в субботу армия отступила и вышла из города, обеспечив прикрытие для бегства из него мирных граждан.

"Боевики заняли позицию в горной части города, оттуда снайперы ведут огонь, они находятся в монастыре Святой Фёклы — гостинице Сафир", — сказал командующий операцией.

Он отметил, что сложность операции заключается в том, что военные не имеют права вести огонь из танков и пушек по культовым зданиям, независимо от конфессии, к которой они относятся, будь то христианский храм или мечеть.

По словам военных, в субботу большая часть мирных жителей покинула город, однако они не исключают, что какая-то их часть находится в заложниках у исламистов.