УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий историк рассказал, как Путин ведет Россию к краху

28,8 т.
Немецкий историк рассказал, как Путин ведет Россию к краху

Гибридная глобальная политика Москвы проверяет на прочность весь мировой порядок, но может привести Россию к краху.

Об этом пишет в статье "Что творит Путин" для Zeit Online, германский историк и публицист Герд Кёнен, сообщает Укринформ.

По оценке Кёнена, российский президент Владимир Путин хочет войти в историю как "новый собиратель России" и "лидер Евразии". С этой целью он возрождает имперскую доктрину, основанную, с одной стороны, на "доктрине Брежнева", когда небольшим государствам, входящим в зону интересов России, отказывается в полноценном суверенитете, как это происходит с Украиной или Молдавией. С другой стороны, Путин апеллирует к величию дореволюционной Российской империи.

По мнению Кёнена, через год после аннексии Крыма путинская Россия ведет "агрессивные информационные войны, между прочим, гораздо хитроумнее, чем советская пропаганда", с успехом воздействуя на умы средних немецких граждан, готовых как минимум отнестись с пониманием к тому, что Россия "борется с фашизмом" в Украине.

Однако "понять Россию" должны не только немцы, но и сами русские, в большинстве своем ослепленные подобием "версальского комплекса", приведшего в 1930-е годы Германию к нацизму.

"Можно сравнить германскую истерию в период между мировыми войнами и путинские идеи о русских как о самой большой разделенной нации мира и о необходимости спасения традиционных ценностей русского мира от внешней угрозы, якобы столетиями исходящей с Запада", - отмечает немецкий историк.

Читайте: Война в Украине закончится распадом России: люди не готовы умирать за имперские амбиции Путина - историки

По мнению Кёнена, подобные идеи следует расценивать как симптом "внутренней пустоты" и "основополагающей самонеуверенности".

Россия напоминает "гигантский шейханат с ракетами", но, в отличие от СССР, а также от второй посткоммунистической "мировой силы" - Китая, она не обладает "гражданским индустриальным базисом с соответствующими технологическими и научными ресурсами" и страдает от "демографической нисходящей спирали".

Германия оказала бы России медвежью услугу, поддержав "коллапсирующую и одновременно расширяющуюся империю" в роли "антагониста американских или западных претензий на гегемонию". На этом пути Россия "уже много раз саморазрушалась", предупреждает Кёнен.

Читайте: Ничто не помешает Путину разместить ядерное оружие в Крыму - Бжезинский

Как сообщал "Обозреватель", ранее историк Виктор Суворов высказал мнение, что действия Путина в Украине нарушили установившее после Второй мировой войны международное равновесие и запустили процесс развала РФ.