УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры США подозревают РФ в нарушении соглашений по ядерному разоружению

1,8 т.
Лидеры США подозревают РФ в нарушении соглашений по ядерному разоружению

Лидеры Конгресса США и администрация президента Барака Обамы подозревают Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, сообщает The Daily Beast.

Американские эксперты считают, что под видом создания межконтинентальных баллистических ракет российские военные ведут разработку ракет средней дальности, которые запрещены соглашением, подписанным 1 июня 1988 года в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, приводит Газета.ру информацию издания.

Читайте:Иран заморозит ядерную программу

По данным правительственных источников, нарушения российской стороны стали известны властям США еще в прошлом году, после того как двое высокопоставленных представителей администрации Обамы провели встречу с сенатским комитетом по международным отношениям во главе с Джоном Керри.

"Если мы заключаем соглашения с кем-то, нужно их выполнять", — приводит издание слова нынешнего Госсекретаря из закрытого протокола брифинга.

Читайте: Роухани: Иран не откажется от обогащения урана

Однако госдепартамент до сих пор публично не высказывался по этому поводу, предпочитая обсуждать эти спорные вопросы по дипломатическим каналам.

"Поэтому о характере возможных нарушений точно ничего не известно", — признали в издании.