УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 мая Красная площадь в Москве станет бронированной - Коморовский

5,4 т.
9 мая Красная площадь в Москве станет бронированной - Коморовский

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что на параде 9 мая в Москве примут участие российские подразделения, совершившие акты военной агрессии в Украине.

Коморовский напомнил о напряженной ситуации на восточной границе Польши и отметил, что сегодня у поляков достаточно причин для того, чтобы следить, не надвигается ли снова для них угроза, пишет Польское радио.

"Мы стоим перед вызовом, как сохранить и укрепить свободу ", - сказал он.

"Ведь вскоре, на 9 мая, Красная площадь в Москве вновь превратится в бронированную площадь. Там снова будут демонстрировать свою силу подразделения, которые недавно, на глазах мира и на наших польских глазах, совершили агрессию на соседнюю Украину. Помните, что уже давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сегодня", - сказал Коморовский.

Он также добавил, что в демонстрации военной силы Москвы "идет речь не про историю, а про настоящее и будущее".

Читайте: Климкин недоволен возможным визитом генсека ООН на парад к Путину

Как сообщал "Обозреватель", большинство европейских лидеров отказались принимать участие в параде Победы в Москве.

В частности, парад проигнорируют президенты Болгарии, Венгрии, Молдовы, Финляндии, Польши, Великобритании, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Словении.

Читайте: Премьер Словакии оправдался за участие в параде 9 мая: поеду к Путину, но мне не стыдно

Уже отменили свое участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Черногории Филип Вуянович, канцлер Германии Ангела Меркель также решила не ехать в Москву на парад, такое же решение принял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.