УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский журналист неделю "сидел" на российских СМИ и понял, как они действуют на мозг

29,4 т.
Американский журналист неделю 'сидел' на российских СМИ и понял, как они действуют на мозг

Журналист издания "Business Insider" в качестве эксперимента решил на протяжении недели читать и смотреть только российские СМИ, отказавшись от альтернативных источников информации.

Читайте: Аналитик рассказал, как за полгода сделать из обработанных пропагандой россиян нормальных людей

"Я был озадачен тем, как русские люди могут поддерживать, а не быть возмущенными вторжением России в Украину. Но я живу в Денвере, и я читаю преимущественно американские и европейские газеты. Я хотел посмотреть, что происходит в России и Украине с точки зрения России. Поэтому я решился на семидневную новостную диету: я смотрел только российское телевидение – "Первый канал" России, принадлежащий государству, который я не смотрел более чем 20 лет, и читал "Комсомольскую Правду"", - пишет журналист Виталий Каценельсон, нынче проживающий в США уроженец России, передает "Новое время".

Через неделю поглощения новостей из российских медиа, автор признал, что "сложно не развить в себе множество сомнений, относительно ваших предыдущих взглядов". "Но тогда вы должны напомнить себе, что в путинской России нет свободной прессы", - отметил он.

Читайте: Главное достижение российской пропаганды в том, что она заставляет людей сомневаться в правде – американский профессор

"Я всегда считал интернет неостановимой демократической силой, которая всегда позволит правде проскользнуть через трещины в даже самой крепкой стене пропаганды. Я был неправ. После просмотра российского телевидения, вы не хотите читать западную прессу, потому что вы убеждены, что она лжет. И что более важно, российское ТВ настолько мощно, что вы даже не хотите смотреть что-нибудь еще, потому что убеждены, что имеете в распоряжении неоспоримые факты", - утверждает Каценельсон.

"Пропаганда России работает, заставляя ваше правое полушарие мозга (эмоциональное) преобладать над левым (логическим), в то же время засоряя все ваши логические фильтры... Факты - это не то, чем обеспокоено российское ТВ. Как только эмоциональные образы и много дезинформации наполнят правое полушарие мозга, оно побеждает левое, которое капитулирует и прекращает ставить под сомнение представленную информацию", - делает вывод журналист.

Читайте: Украинский режиссер рассказал, как европейцы стали жертвами российской пропаганды

Как сообщал "Обозреватель", за последние месяцы на полках книжных магазинов России появилось множество новых произведений, "обрушивающихся на американский империализм, развенчивающих антироссийские исторические мифы, которые якобы распространяет Запад, и оправдывающих "возвращение домой" Крыма". Даже разделе фантастики и научно-фантастической литературы российские читатели смогут наткнуться на книги, описывающие события в Украине.