УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-премьера Грузии этапировали в тюрьму

1,4 т.
Экс-премьера Грузии этапировали в тюрьму

Бывшего премьер-министра Грузии, одного из лидеров пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили в ночь на 23 мая этапировали в тюрьму.

Мерабишвили был перевезен из Кутаисского изолятора в тбилисскую тюрьму № 9 (Матросовскую), сообщает "Грузия Онлайн".

Напомним, накануне суд избрал ему мерой пресечения 2 месяца тюрьмы. При этом бывшего министра образования Зураба Чиаберашвили отпустили под залог в размере 20 тысяч лари (около 13 тысяч долларов).

Напомним, Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник, 21 мая. Мерабишвили подозревают в фиктивном трудоустройстве сторонников партии "Единое национальное движение" в 2012 году, а также в растрате средств грузинского МВД. Чиаберашвили подозревается в причастности к создании фиктивных рабочих мест.

После задержания прокуратура предъявила чиновникам официальные обвинения в коррупционной деятельности, превышении служебных полномочий и растрате государственных средств.

Мерабишвили считается одним из ближайших соратников президента Грузии Михаила Саакашвили. Сразу после "революции роз" в 2004 году он был назначен министром внутренних дел и занимал этот пост на протяжении восьми лет. Летом 2012 года он был назначен премьер-министром, однако был вынужден сложить с себя полномочия через несколько месяцев, когда партия Саакашвили проиграла парламентские выборы, и в стране было сформировано новое правительство.