УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Российские хакеры" добрались до французских телеканалов

2,7 т.
'Российские хакеры' добрались до французских телеканалов

Правоохранительные органы Франции подозревают "группу российских хакеров" в причастности к проведенной в апреле 2015 года кибератаке на медиагруппу TV5Monde.

Как сообщает AFP, речь идет о группе хакеров, известной под названием APT28, передает YahooNews.

Эту группу подозревают "в попытках взлома сети Белого дома, членов командования НАТО, а также российских оппозиционеров и украинских активистов".

Читайте: Spiegel Online: Кибератаку на бундестаг могли совершить российские хакеры

Кибератака на медиагруппу TV5Monde состоялась 8 апреля 2015 года. Тогда хакеры вывели из эфира 11 телеканалов TV5Monde. Также злоумышленники получили доступ к сайтам и страницам телеканалов в соцсетях, разместив на них фотографии и личные данные французских военнослужащих, участвующих в операция против боевиков "Исламского государства".

В результате этого инцидента канал был вынужден транслировать предварительно записанные программы. По словам главы TV5MONDE Ива Биго, это была "беспрецедентная в истории телевидения" кибератака.

Сообщается, что потребовалось около суток для того, чтобы полностью ликвидировать последствия кибератаки и восстановить штатную работу телеканалов.

Французские СМИ после кибератаки на TV5Monde сообщали, что ответственность за взлом взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Читайте: Российские хакеры "напали" на Госдеп США

Как сообщал "Обозреватель", ранее колумнист Bloomberg View Леонид Бершидский заявил, что хакеров Кремля заподозрили в попытке влиять на новостной поток в западном сегменте Интернета.