УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв на фабрике фейерверков в Китае: 11 погибших

1,9 т.
Взрыв на фабрике фейерверков в Китае: 11 погибших

На китайском предприятии по производству фейерверков в городе Цэнси Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая, погибли 11 человек, еще 17 получили ранения.

Взрыв произошел накануне вечером, его причина пока не установлена, пишет РИА Новости. По факту инцидента китайская полиция задержала директора и официального представителя фабрики, в настоящее время они находятся под стражей.

В последнее время в Китае произошел целый ряд инцидентов, связанных со взрывами пиротехники. Жертвами двух взрывов на фабриках фейерверков в июне 2012 года стали 14 человек, еще 13 получили ранения. В феврале текущего года в результате взрыва грузовика с пиротехникой в китайской провинции Хэнань обрушился мост. Тогда погибли 26 человек.

Как отмечает агентство AFP, производство фейерверков является крупной отраслью промышленности Китая, однако она известна слишком низкими стандартами качества. Пиротехника китайского производства, которая экспортируется во многие страны мира, зачастую не соответствует нормам безопасности, действующим в этих странах.

Как сообщал "Обозреватель", 12 октября на крупной пиротехнической фабрике на севере Вьетнама в 120 км от Ханоя прогремела серия взрывов. В результате ЧП 12 человек погибли.