УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ливия закрывает границы по случаю годовщины падения режима Каддафи

1,2 т.
Ливия закрывает границы по случаю годовщины падения режима Каддафи

Власти Ливии по соображениям безопасности приняли решение закрыть границы с Египтом и Тунисом на пять дней границы в связи с торжествами по случаю второй годовщины начала революции, которая привела к свержению режима Муамара Каддафи. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр страны Али Зейдан.

"На период с 14 по 18 февраля никто не сможет пересечь границу Ливии с Египтом и Тунисом", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление главы правительства.

Шумные празднования, как ожидается, начнутся 15 февраля, а их кульминация придется на 17 февраля. В этот день в 2011 году началось вооруженное восстание на востоке Ливии, которое затем охватило всю страну и привело к падению режима полковника Каддафи, правившего с 1969 года.

В связи с приближающейся датой приняты повышенные меры безопасности в двух крупных городах Ливии – Триполи и Бенгази. На дорогах установлены дополнительные КПП, усилены уличные патрули. Кроме того, Зейдан пообещал уделить особое внимание сохранению спокойствия в аэропортах.

Как отмечают региональные комментаторы, торжества пройдут на фоне недовольства части населения, прежде всего, живущего на востоке страны, шагами властей по обеспечению безопасности и налаживанию мирной жизни.