УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии появится министерство примирения

2,2 т.
В Грузии появится министерство примирения

Аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции с 1 января 2014 года будет преобразован в министерство по вопросам примирения и гражданского равноправия. Об этом соообщают "Новости-Грузия".

Более полугода года назад госминистр, представитель коалиции "Грузинская мечта" Паата Закареишвили инициировал переименование ведомства, но соответствующий акт не подписывал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Читайте: Грузия вводит штрафы за использование коммунистической и фашистской символики

Согласно новой конституции, это больше не является прерогативой президента и касается премьер-министра. На заседании правительства 29 ноября было принято решение, что с 1 января ведомство будет называться министерством по вопросам примирения и гражданского равноправия.

Напомним, по итогам парламентских выборов в прошлом году к власти в Грузии пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили, который возглавил правительство, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" перешло в оппозицию.

Читайте: Грузия парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС

Представитель коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили с большим отрывом от остальных кандидатов одержал победу на президентских выборах, которые прошли 27 октября. Саакашвили сложил с себя президентские полномочия автоматически после инаугурации 17 ноября нового президента. Позже было утверждено новое правительство из 16 министров и трех госминистров во главе с Ираклием Гарибашвили.