УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв у посольства Ирана в Бейруте устроили суннитские экстремисты

1,5 т.
Взрыв у посольства Ирана в Бейруте устроили суннитские экстремисты

Ответственность за двойной взрыв у иранского посольства в Бейруте, повлекший гибель 23 человек, взяла на себя малоизвестная суннитская группировка "Бригады Абдуллы Аззама", пишет "Лента.ru" со ссылкой на Agence France-Presse.

В распространенном террористами заявлении сказано, что теракты против Ирана и проиранской ливанской военизированной шиитской организации "Хизбалла" будут продолжаться до тех пор, пока они будут помогать сирийскому президенту Башару Асаду бороться против суннитского восстания в его стране.

Читайте также: Иран отправил Асаду судно с оружием

За час до обнародования этого заявления иранские власти возложили ответственность за теракт на Израиль. С соответствующими утверждениями выступил МИД исламской республики и ее посол в Ливане. Дипломат при этом подтвердил гибель при взрыве атташе по культуре. Израиль на эти обвинения реагировать не стал.

Группировка "Бригады Абдуллы Аззама", основанная в 2009 году, считается связанной с "Аль-Каидой", ее отделения есть в нескольких исламских странах, но базой считается Ливан. Боевики уже брали на себя ответственность за ряд незначительных нападений в Леванте. Кроме того, в 2010 году они безуспешно пытались подорвать японский нефтеналивной танкер в Персидском заливе.

Читайте также: Столицу Ливана атаковали ракетами после выражения поддержки режиму Асада

О реакции властей Ирана на заявление суннитских террористов о своей ответственности за взрывы пока ничего не известно. "Хизбалла", под контролем которой находится район Бейрута, где произошел взрыв, также пока хранит молчание.