УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент одобрил безвиз для Грузии

108,7 т.
Безвизовый режим для грузии

Европейский парламент проголосовал за введение безвизового режима для граждан Грузии в странах Евросоюза.

Как передает "Грузия онлайн", за отмену визового режима для граждан Грузии проголосовали 553 депутата Европарламента из 647. Против были 66 человек, а воздержались — 28.

Докладчик Европарламента по вопросу отмены Евросоюзом визового режима для граждан Грузии Мария Габриэль рассчитывает, что безвиз будет действовать уже к концу марта — граждане Грузии смогут находиться в странах Шенгенской зоны без виз 90 дней из 180.

ЧИТАЙТЕ: В Европарламенте одобрили соглашение по отмене виз для Грузии

Согласно установленным процедурам, после голосования в Европарламенте регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Мальта).

Регуляция вступит в силу через 21 день после публикации.

ЧИТАЙТЕ: Сначала Грузия: Европарламент снова отложил безвиз для Украины

Напомним, введение механизма приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов ЕС, который Совет ЕС выставил в качестве предварительного условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины, Европарламент и поcтпреды стран-членов ЕС одобрили также в декабре.