УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны ЕС недовольны Францией из-за дефицита бюджета

1,8 т.
Страны ЕС недовольны Францией из-за дефицита бюджета

В Австрии, Словакии и Финляндии недовольны требованиями Франции предоставить больше времени для выполнения условия по уровню дефицита бюджета. Ранее французское правительство признало, что в 2013г. не может гарантировать дефицит бюджета в размере 3% ВВП, как того требует "бюджетный пакт" ЕС.

"Это (высокий дефицит бюджета Франции) очень плохо скажется на надежности всего ЕС. Франция могла бы поставить перед собой более амбициозные планы. Мы рискуем показаться чрезмерно мягкими с нарушителями", - сказал высокопоставленный сотрудник министерства финансов Австрии Харальд Вайглайн, выступая на конференции в Братиславе, передает РБК со ссылкой на Reuters.

С его мнением солидаризовался министр финансов Словакии Петр Казимир.

"Номинальные пороги дефицита бюджета очень важны, особенно для иностранных инвесторов. Мы наблюдали это на примере Японии и других государств. Это, в основном, психологическая проблема. И мы по-прежнему переживаем очень интересные времена для таких государств, как Словакия. Однако Германия и Франция - это столпы Европы", - отметил Казимир.

О важности соблюдения норм ЕС заявил и заместитель государственного секретаря в министерстве финансов Финляндии Марти Хетемаки.

"Если те нормы и правила, которые были совместно выработаны, не выполняются, то возникают вопросы о надежности институтов. Кроме того, появляются проблемы делегирования полномочий и ответственности", - сказал он.

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что не намерен прибегать к политике жесткой бюджетной экономии, так как она ухудшит жизнь французских граждан. Приоритетом, по мнению Олланда, должно стать восстановление экономического роста.

В 2012г. дефицит бюджета Франции составил 4,5%.