УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный лидер Ирана призвал Роухани не верить США

2,1 т.
Верховный лидер Ирана призвал Роухани не верить США

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил проделанную президентом ИРИ Хасаном Роухани дипломатическую работу, в частности, во время визита на Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке, но отметил, что некоторые аспекты были "неуместными", а правительству США по-прежнему нет доверия.

"Мы поддерживаем дипломатические инициативы правительства и придаем большое значение его работе во время последней поездки (в США). Между тем, некоторые моменты, произошедшие в Нью-Йорке, не были уместными", — цитирует РИА Новости Хаменеи.

Верховный лидер ИРИ не уточнил, о каких моментах идет речь, отметив, что он не доверяет США.

"Мы с пессимизмом смотрим на американцев и не доверяем им. Американское правительство неблагонадежное, высокомерное, неблагоразумное и нарушает свои обещания", — сказал Хаменеи.

На сессии Генассамблеи ООН президент Ирана сделал ряд заявлений, которые указали на возможность решения иранской ядерной проблемы "в короткие сроки", вместе с тем, на прошлой неделе Роухани провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой, которые стали первым случаем прямого общения лидеров двух стран с 1979 года. Обама сообщил, что по телефону обсудил с Роухани разрешение вопроса ядерной программы Ирана. Американский президент отметил наличие оснований для разрешения вопроса и заявил, что хотя путь к значимому соглашению будет сложным, обе стороны обязаны следовать дипломатическим путем.