УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Кипра отправляется на переговоры в Брюссель

1,8 т.
Президент Кипра отправляется на переговоры в Брюссель

Президент Кипра Никос Анастасиадис вылетает сегодня в Брюссель для консультаций с руководством Евросоюза и Еврогруппы.

Анастасиадиса сопровождают лидеры парламентских партий Кипра, пишет ИТАР-ТАСС.

Вближайшее воскресенье пройдет совместное заседание Еврогруппы /министры финансов стран еврозоны/ и делегации из Никосии.

Одновременно до возвращения Анастасиадиса из столицы Бельгии отложено голосование в парламенте Кипра по законопроекту о введении налога на банковские депозиты, превышающие 100 тыс евро.

Напомним, 19 марта, парламент Кипра проголосовал против введения по требованию Еврогруппы разового налога на депозиты в кипрских банках. Налог дал бы бюджету Кипра 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой системы.

Как сообщалось, власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков. В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках стран.

В воскресенье Центральный банк Кипра запретил всем банкам на Кипре осуществлять переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом.

Свое возмущение налогом на банковские вклады уже выразила Россия. Президент Владимир Путин назвал подобный шаг несправедливым и опасным. А премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ответ Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром.

Голосование в кипрском парламенте по закону о новом налоге состоится во вторник, 19 марта.

16 марта Еврогруппа и МВФ согласовали план помощи Кипру в размере до 10 млрд евро. Взамен Кипр удержит со всех банковских вкладов суммой до 100 тыс евро единовременный сбор в 6,75 проц, а свыше 100 тыс евро - 9,9 процентов.