УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пугает ядерной войной: Чернобыль покажется "детской сказкой"

1,8 т.
Путин пугает ядерной войной: Чернобыль покажется 'детской сказкой'

Президент Российской Федерации Владимир Путин, комментируя ситуацию на Корейском полуострове, припугнул мир возможной ядерной войной с участием КНДР.

В ходе совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции он заявил, что Россию беспокоит эскалация конфликта между Кореями, потому что в случае реализации ядерной угрозы ситуация будет намного хуже, чем с Чернобылем.

"Эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы соседи, потому что если, не дай Бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой", - цитирует Путина РИА "Новости".

Президент России подчеркнул, что "такая угроза есть", но при этом призвал "всех успокоиться".

По словам главы государства, Россия считает правильным шагом решение США отложить испытания баллистической ракеты во избежание дальнейшей эскалации конфликта.

"Мне кажется, что Соединенные Штаты Америки совершили очень важный правильный шаг, они отложили испытания баллистической ракеты, чтобы не провоцировать ситуацию. Думаю, мы все должны руководство Соединенных Штатов за этот шаг поблагодарить", - добавил Владимир Путин.

Он выразил надежду, что этот шаг будет замечен партнерами в Северной Корее, "будут сделаны соответствующие выводы, все успокоятся и начнут совместную работу для того, чтобы ситуацию разрядить".

Как сообщал "Обозреватель", Южная Корея считает, что 10 апреля Северная Корея может предпринять новые провокации, включая испытательный пуск ракеты.

В пятницу, 5 апреля, МИД КНДР направил во все иностранные посольства и дипмиссии в Пхеньяне уведомление о возможном начале войны в ближайшей перспективе. Пхеньян предупредил Лондон о том, что не гарантирует безопасность сотрудников посольств с 10 апреля.