УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый необычный родственник слона: опубликованы фото удивительного животного

8,1 т.
Даман

В Африке обитают похожие на сурков зверьки даманы, ближайшим их родственником являются не грызуны, а слоны и ламантины.

Об этом сообщает издание N+1.

Даманы проживают на восточном побережье Средиземного моря, а также на Синайском и Аравийском полуострове и в Африке к югу от Сахары. Издалека это животное можно принять за большого кролика или за странную морскую свинку.

     Фото: BarnImages

Однако на самом деле даманы не имеют никакого отношения ни к кроликам, ни к морским свинкам, ни вообще к грызунам. Самые близкие их родственники — это, как ни удивительно, хоботные: слоны и их вымершие родственники, а также  сирены: истребленная стеллерова корова и ее выжившие братья — дюгони и ламантины. С ними даманов сближают многие морфологические признаки — и родство это подтверждается генетическими исследованиями.

В отличие от своих внушительных родственников, даманы имеют довольно невзрачную внешность, размерами не превышают кошек и внешне похожи на сурков без хвоста. На передних лапах у них по четыре пальца с плоскими ногтями, похожими на маленькие копытца, а на задних — по три пальца, на одном из которых ноготь изогнут.

Читайте: Фотографии животных в неволе, которые растрогают любое сердце

Эти похожие на копытца ногти — один из тех морфологических признаков, которые сближают даманов со слонами и сиренами: ногти есть и у слонов, и даже у ламантинов, совсем небольшие, по краю ласт.

     Фото: Flickr/Peter Steward

Еще один признак, сближающий даманов со слонами, — это бивни. У даманов действительно есть бивни, хотя и совсем небольшие, которые, как и у слонов, образованы резцами. У большинства других животных бивни образованы клыками — как, например, у моржей, бородавочников или кабанов. Есть у даманов и другие особенности, которые они делят со своими большими родственниками. Например, у самцов нет мошонки, и их семенники остаются в брюшной полости, а у самок соски находятся около подмышек (а также в паховой области).

     Фото: Flickr/Chris Goldberg

Позднейшие молекулярные исследования показали, что даманы, как слоны и сирены, никак не связаны с копытными, а пенунгуляты представляют собой группу организмов, имеющих общее происхождение.

     Фото: Flickr/Neil Turner

Как сообщал "Обозреватель", более миллиона пингвинов собрались на аргентинском пляже.