УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

SpaceX Илона Маска отправит в космос первого туриста

39,9 т.
SpaceX Илона Маска отправит в космос первого туриста

Американская компания-производитель космической техники SpaceX сообщила о контракте с первым пассажиром, который отправится в путешествие вокруг Луны в качестве туриста.

Как отмечается в сообщении на официальной странице компании в Twitter, путешественника отправят в космос на борту ракеты Big Falcon Rocket (BFR).

"Это важный шаг к предоставлению обычным людям, которые мечтают полететь в космос, такой возможности", - заверили в компании.

Имя первого пассажира SpaceX пока не озвучено, однако, насколько известно, ни компания, ни сам клиент не намерены держать его в секрете. Ожидается, что имя первого туриста к Луне станет известно в ближайшее время.

Читайте: SpaceX запустил ракету-носитель Falcon-9: космическое фото и видео

О планах отправлять туристов в открытый космос компания Илона Маска заявила еще в начале 2017 года. Тогда же в SpaceX утверждали, что якобы уже подписали контракты с двумя туристами на полет на сверхтяжелой ракете Falcon Heavy. Первый из них длиной в неделю планировался на конец 2018 года, а затем этот срок перенесли до середины 2019-го.

Напомним также, в феврале SpaceX запустила к Марсу ракету Falcon Heavy. В качестве полезной нагрузки ракета использовала капсулу со спортивным электрокаром Маска Tesla Roadster. Машину оснастили камерами видеонаблюдения, с их помощью велась трансляция из открытого космоса, а за руль родстера посадили манекен в скафандре SpaceX.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в компании SpaceX назвали цену билета на Big Falcon Rocket, с помощью которой ее представители намерены в будущем доставлять туристов в любую точку Земли.