УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиард градусов ниже нуля: ученые NASA создают самое холодное место во Вселенной

8,5 т.
Снег, холод

Разработчики NASA создают вакуумную камеру, размером с коробку, в которой температура будет в сотни раз ниже, чем в глубинах космоса.

Об этом сообщает издание Zik со ссылкой на The Independent.

По словам ученых, в аппарате, известном как Cold Atom Laboratory будет использоваться технологии, который нейтрализуют энергию частиц газа, находящихся внутри. Используя лазеры, вакуум, а также электромагнитные "резаки", частицы будут замедлять, пока они полностью не остановятся.

Когда эксперимент завершиться, то температура внутри камеры должна упасть на миллиарды градусов ниже ноля. По мнению исследователей, в таких условиях перестанут действовать принятые законы физики.

Читайте: NASA отправят к Солнцу специальный зонд, чтобы защитить человечество

Когда атомы начинают охлаждаться внутри этого ящика или где-нибудь в другом месте, они превращаются в особый вид материи, известный как конденсат Бозе-Эйнштейна, при этом обычные правила физики перестают действовать, а атомы ведут себя скорее как волны.

Стоит отметить, что Cold Atom Laboratory или "Лаборатория холодного атома", была разработана в Лаборатории реактивного движения NASA. Работа над ней уже почти завершена, она покинет Землю в августе этого года на ракете SpaceX.

Как сообщал "Обозреватель", ученым NASA удалось вырастить картофель в марсианских условиях.